Laufende Verzinsung Rürup Versicherer

Laufende Verzinsung der Rürup Versicherer

Laufende Verzinsung der deutschen Versicherungen im Verlauf

Hier finden Sie eine Übersicht der laufenden Verzinsungen deutscher Versicherer im zeitlichen Verlauf.

Dabei ist die „laufende jährliche Verzinsung“ abzugrenzen von der „Gesamtverzinsung“ der Versicherer. Die laufende Verzinsung wird durch Schlussüberschüsse sowie Beteiligungen an den Bewertungsreserven erhöht.

Die Allianz beispielsweise bietet in 2016 für Rürup Renten Verträge eine laufende Verzinsung von 3,10%. Diese wird durch den Schlussüberschuss sowie einen Sockelbetrag für die Beteiligung an den Bewertungsreserven um 0,6% auf 3,70% Gesamtverzinsung erhöht. Bei Zinsangaben sollten Verbraucher somit immer darauf achten, welcher Wert in Angeboten oder Publikationen angegeben wird. Dies ist der Grund, weshalb Angaben zur Gesamtverzinsung der Versicherer von den unten stehenden Werten positiv abweichen können.

VersichererMarktanteil201620152014201320122011201020092008
Aachen Münchner3,50%3,00%3,25%3,50%3,75%4,20%4,20%4,20%4,20%4,40%
Ageas0,03%4,25%4,50%4,70%4,85%4,85%
Allianz17,41%3,10%3,40%3,60%3,60%4,00%4,10%4,30%4,50%4,50%
Alte Leipziger2,13%3,05%3,05%3,35%3,35%3,85%4,10%4,10%4,10%4,10%
Arag0,27%2,80%2,80%3,25%3,50%3,50%4,00%
Asstel0,26%3,30%3,50%3,80%4,00%4,00%4,60%4,60%
AXA2,23%3,10%3,40%3,40%3,65%3,80%4,00%4,30%4,00%4,00%
Barmenia0,232,75%3,00%3,25%3,75%4,00%4,00%4,00%4,25%4,25%
Basler0,70%3,40%3,50%4,10%4,10%4,48%4,48%4,60%
Bayerische Beamten0,35%3,60%3,80%4,30%4,10%4,50%4,00%4,00%
Bayern-Versicherung2,73%2,70%3,00%3,00%3,10%3,50%3,80%4,15%4,15%4,40%
Concordia0,15%2,70%3,00%3,50%3,60%4,00%4,20%4,40%4,40%4,60%
Condor0,29%2,75%2,90%3,20%3,50%3,85%4,10%4,30%4,40%4,60%
Continentale0,69%3,00%3,25%3,50%3,85%4,15%4,30%4,60%4,60%4,60%
CosmosDirekt1,58%3,40%3,50%3,85%4,05%4,25%4,25%4,25%4,40%
DBV Deutsche Beamten1,36%3,10%3,40%3,40%3,65%3,80%4,00%
Debeka3,97%3,10%3,40%3,60%3,70%4,10%4,30%4,60%4,80%5,10%
Deutsche Ärzte Versicherung0,64%3,10%3,55%3,55%3,85%4,05%4,00%4,30%
Deutscher Ring0,74%BaslerBaslerBasler3,50%4,00%4,30%4,50%4,60%4,60%
DEVK Allg.0,55%3,00%3,50%4,00%4,10%4,10%4,40%4,60%4,60%
DEVK a.G.0,43%3,00%3,65%4,00%4,10%4,10%4,30%4,60%4,60%
Direkte Leben0,06%3,60%4,00%4,00%4,30%4,30%4,10%4,50%
Ergo3,89%2,70%2,70%3,20%3,20%3,80%4,00%4,00%
Ergo Direkt0,84%3,20%3,20%3,40%3,60%4,00%4,10%4,10%
Europa0,35%3,25%3,50%3,75%4,00%4,35%4,50%4,80%5,00%5,40%
Familienfürsorge0,22%3,00%3,00%3,00%3,25%4,00%4,10%4,25%4,15%4,15%
Generali4,90%2,25%2,90%3,15%3,50%3,60%4,00%4,00%4,35%4,35%
Gothaer1,34%2,50%3,10%3,30%3,50%3,80%4,00%4,00%4,50%4,50%
Hannoversche1,08%3,25%3,55%3,75%4,00%4,25%4,25%4,25%
HanseMerkur0,23%2,60%3,05%3,40%3,65%4,00%4,25%4,50%4,50%4,80%
HanseMerkur240,01%3,40%3,65%4,10%
HDI (-Gerling)2,34%2,50%3,00%3,25%3,50%4,00%4,00%4,00%4,00%
Heidelberger Leben0,82%4,00%4,00%4,00%4,00%4,00%4,00%4,00%
Helvetai0,25%3,20%3,60%3,80%4,10%4,10%4,10%4,20%
HUK-Coburg0,78%3,00%3,25%3,50%3,75%4,00%4,25%4,25%4,25%4,50%
Ideal0,20%3,70%4,00%4,00%4,00%4,00%4,00%4,00%4,00%4,50%
Iduna1,54%3,25%3,60%4,00%4,10%4,30%
Inter0,12%2,75%3,00%3,30%3,60%3,75%3,75%3,50%3,50%3,50%
Interrisk0,08%3,40%3,85%4,05%4,40%4,40%3,50%
Itzehoer0,05%3,25%3,50%4,00%4,10%4,35%4,60%3,60%
Karlsruher0,08%3,50%3,75%4,00%4,00%4,25%4,50%4,85%
LV 18710,72%2,75%3,00%3,20%3,50%3,85%3,85%3,85%3,85%3,85%
LVM0,90%3,00%3,25%3,50%3,75%4,00%4,25%4,55%4,75%4,75%
Mecklenburgische0,14%3,00%3,25%3,50%3,80%4,00%4,25%4,50%4,50%4,50%
MyLife0,06%4,05%4,05%4,25%
Neue Bayrische0,12%3,30%3,60%3,60%3,80%3,80%4,10%4,50%4,50%4,50%
Neue Leben1,28%3,25%3,50%3,75%4,20%4,40%4,60%4,60%4,60%
Nürnberger Beamten0,05%3,50%4,00%4,00%4,00%4,00%4,00%4,00%
Nürnberger2,85%3,00%3,25%3,75%4,00%4,00%4,00%4,00%4,00%4,00%
Oeco Capital0,05%3,10%3,10%3,50%4,00%4,25%4,25%4,25%
Öff. Berlin0,21%3,00%3,10%3,30%3,40%3,80%4,00%4,20%
Öff. Braunschweig0,22%3,30%3,50%3,80%4,00%4,00%4,00%4,20%
Öff. Sachen-Anhalt0,16%3,25%3,60%4,00%4,15%
Öff. Oldenburg0,11%3,05%3,25%3,804,00%4,20%4,20%4,20%
PBV0,94%3,30%3,60%3,80%4,20%4,20%4,50%4,50%4,50%
Provinzial Hannover1,46%3,25%3,70%4,00%4,10%
Provinzial NW0,83%3,25%3,50%3,80%4,00%4,30%4,50%4,50%
Provinzial Rheinland1,58%2,70%3,00%3,10%3,30%3,50%3,75%4,10%4,10%4,65%
R + V a.G.0,01%3,55%4,00%4,00%4,30%4,50%
R+ V AG5,78%3,00%3,20%3,40%3,85%3,85%4,10%4,30%4,75%5,05%
Saarland0,17%3,00%3,10%3,60%3,80%4,00%4,25%4,25%
SV Sachsen0,50%3,05%3,05%3,40%4,00%4,00%4,00%4,00%
Stuttgarter0,56%2,80%3,30%3,60%4,00%4,20%4,40%4,60%4,60%4,80%
Süddeutsche0,06%3,10%3,40%3,90%4,10%4,30%4,40%4,40%
SV SparkassenVers.1,95%3,05%3,05%3,55%3,75%4,05%4,10%4,25%
Swiss Life1,54%2,25%3,00%3,00%3,30%3,50%3,80%4,10%4,10%4,10%
Targo1,12%3,10%3,70%4,00%4,30%4,60%4,80%4,80%
Universa0,12%2,75%3,25%3,50%3,50%3,50%3,50%3,50%3,50%3,50%
VGH0,83%3,00%3,00%3,25%3,50%4,00%4,10%4,25%4,25%4,25%
VHV Leben0,02%2,75%3,00%3,50%3,75%4,00%4,10%4,30%4,30%4,30%
Volkswohl Bund1,54%2,90%3,25%3,65%3,65%4,05%4,35%4,75%4,75%5,00%
WGV Leben0,05%2,75%3,25%3,50%3,70%4,00%4,10%4,30%4,30%4,30%
Württembergische 2,60%2,75%3,00%3,25%3,25%3,50%3,50%3,90%4,10%4,25%
WWK1,12%2,75%2,50%3,30%4,20%3,80%4,00%4,00%4,00%
Zürich4,61%2,30%2,80%3,00%3,00%3,35%3,70%3,80%3,80%3,80%
Durchschnitt ca.2,85%3,00%3,39%3,61%3,91%4,07%4,22%4,29%4,37%

Quellen: www.assekurata.de, www.versicherungsjournal.de, www.cecu.de, eigene Recherche (Irrtümer vorbehalten)

Bei der Auswahl des richtigen Rürup Renten Versicherers stellt die Leistungsfähigkeit in Form der laufenden Verzinsung sowie Gesamtverzinsung ein wichtiges Kriterium dar. Hat ein Rürup Versicherer in der Vergangenheit eine hohe Kompetenz beim management der Kapitalanlagen bewiesen, so sind auch zukünftig bessere Zinsergebnisse wahrscheinlicher.

Hier können Sie die Tabelle „Laufende Verzinsung der Rürup Versicherer“ im PDF-Format herunterladen.

Laufende Verzinsung

Bei weiterem Beratungsbedarf kontaktieren Sie gerne unsere Experten.

Melden Sie sich jetzt für unseren kostenlosen und unabhängigen Rürup Informationsdienst an und sparen Sie tausende Euro Provisionen und Gebühren!

Sie erhalten sofort per Email:

+ Marktvergleich inkl. provisionsfreie Honorar- & Nettotarife
+ weitere online Beratungsvideos
+ wichtige Entscheidungshilfen

DANKE FÜRS TEILEN